Войти Регистрация Поиск

Напитки-энергетики: польза и вред для организма, нормы потребления

Напитки-энергетики: польза и вред для организма, нормы потребления

В последнее время все чаще можно встретить людей, держащих энергетические напитки в руках – от подростков до людей среднего возраста. Но насколько безопасны эти напитки на самом деле? Давайте разберемся.

История появления энергетиков 

Энергетические напитки впервые появились в 1927 году и использовались исключительно в лечебных целях. Врачи назначали их пациентам для стимулирования выздоровления и повышения тонуса организма, при этом дозировка была строго контролируемой. Однако в 1987 году энергетические напитки стали широко распространяться среди общества, но уже не в качестве лекарственного средства. Сегодня энергетические напитки чаще всего употребляют молодые люди, не осознавая потенциальных последствий. Прежде чем пить такие напитки, важно разобраться в вопросах пользы и вреда.

Чем полезны энергетики

Энергетический напиток мощный активатор ресурсов организма, который тонизирует, восстанавливает силы, стимулирует умственную активность, улучшает внимательность и память. Это, своего рода, палочка-выручалочка, когда нужно быстро прийти в норму, например, когда вам срочно нужно закончить какой-то отчёт, а силы уже на исходе.
Кроме того, энергетик прекрасно справляется с предотвращением усталости, при этом улучшая ваше настроение. Но есть одно но. Все эти эффекты при строгом соблюдении рекомендуемой дозировки.

Рекомендуемая норма употребления энергетиков 

Чтобы не причинить вред своему организму, очень важно не превышать дозировку. Кофеин, который содержится в энергетиках и как раз-таки и стимулирует активность, по норме употребления должен составлять не более 400 мг. в сутки для взрослых, а для детей не более 40 мг. А значит, взрослому человеку употребить можно не более одной баночки энергетика (449 мл.) в сутки. Превышение рекомендуемой нормы может привести к негативным последствиям, поэтому рисковать не стоит.

Напитки-энергетики: польза и вред для организма, нормы потребления
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет