Войти Регистрация Поиск

​Чистим золото в домашних условиях

Существует несколько методов чистки золотых украшений в домашних условиях.

ЗАМАЧИВАНИЕ

Украшения надо поместить в специальную жидкость, которую можно сделать из того, что есть у вас на кухне, в ванной или аптечке. Через определённое время налёт можно будет удалить простой мягкой тряпочкой.

Для раствора может использоваться…

…Соль

Растворите в стакане горячей воды 3 столовые ложки поваренной соли. Положите туда украшения на ночь, а утром промойте в проточной воде.

…Средство для мытья посуды

В стакане воды размешайте чайную ложку жидкого моющего средства, добавьте золото и поставьте на водяную баню. Прокипятите украшения в течение нескольких минут, а после смойте остатки мыла водой и насухо протрите мягкой тканью.

…Нашатырный спирт + стиральный порошок

Разведите в стакане воды чайную ложку нашатыря и столовую ложку порошка и прокипятите. В горячий раствор поместите украшения на 2 часа, а после протрите их тряпочкой.

…Жидкое мыло + перекись водорода

Чайную ложку мыла и 2 столовые ложки перекиси смешайте со стаканом тёплой воды. Положите золото в раствор на 20 минут.

…Сода + фольга

Растворите 2–3 столовые ложки пищевой соды в стакане горячей воды и вылейте в ёмкость, на дне которой лежит лист фольги. Поместите туда украшения на ночь, а с утра промойте их под краном и вытрите полотенцем.

ПОЛИРОВКА

Полировка подручными материалами подойдёт, если надо вернуть изделию умопомрачительный блеск.

Бархатная или войлочная тряпочка

Старый, проверенный способ. Просто возьмите кусочек подходящий материи и поудобнее устройтесь перед любимым сериалом: полировка может занять достаточно много времени.

Ластик

Мягкий белый ластик не только придаст блеск золоту, но и удалит лёгкий налёт.

Уксус

Смочите в столовом уксусе тканевую салфетку и аккуратно обработайте украшения.

Губная помада

Интересный способ для девушек. Нанесите помаду (желательно бесцветную) на кусочек материи и пройдитесь им по потускневшему золоту.

Пиво и яичный белок

А это больше подойдёт брутальным мужчинам. Размешайте немного пенного с белком, смочите в растворе тряпочку и потрите украшения.

Луковый сок

Принцип тот же: смочите в соке материю и полируйте любимые золотые изделия. Не забудьте по окончании процедуры тщательно промыть и просушить украшения.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА

Механическая чистка, применима, если загрязнения не поддались предыдущим способам! Используйте с осторожностью, чтобы не повредить поверхность дорогого сердцу украшения.

Конечно, можно купить специальную пасту в ювелирном магазине. Но если вы хотите эффективно почистить золото, не выходя из дома, приготовить подобную легко из подручных материалов.

Помните: использовать для чистки украшений агрессивные абразивы, такие как сода или наждачная бумага, не стоит, велик риск повредить поверхность драгоценного металла. Потому мы будем использовать более мягкие и деликатные смеси.

Зубной порошок

Немного порошка, старая зубная щётка и толика терпения уберут с золота застарелый налёт.

Зубная паста + вазелин

Работает столь же хорошо, как зубной порошок, но более аккуратно и нежно.

Мел + хозяйственное мыло

Истолките мелок (подойдёт обычный белый из набора для детского творчества) в порошок и смешайте в равных пропорциях с натёртым мылом. Перемешайте до получения однородной пасты, а затем потрите украшения с помощью кусочка ткани. Чтобы избежать разводов, обязательно промойте золото проточной водой.

Мел + нашатырный спирт

Измельчите мел и смешайте с нашатырём до получения густой массы. Хорошенько почистите золото зубной щёткой или тканевой салфеткой, а после промойте и просушите.

​Чистим золото в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
162
Совет работает
Плохой совет