Войти Регистрация Поиск

​Как в домашних условиях узнать чистая ли вода в скважине или колодце, и пригодна ли она для питья

Как в домашних условиях узнать чистая ли вода в скважине или колодце, и пригодна ли она для питья

5 лучших способов.

Все старшее поколение твердило мне, что вода из колодца является самой чистой и полезной. И я долгое время верил в это, пока не решил попробовать ее. Лучше бы я этого не делал. Она была до такой степени грязной, что последующие несколько дней у меня болел живот. Получается, что не во всех колодцах вода кристально чистая.

В данной статье пойдет разговор о том, как самостоятельно проверить качество воды из колодца или скважины. Для этого есть специальные приборы, но мы их использовать не будем, так как они стоят слишком дорого. Следующие методы подойдут для каждого человека. Начнем.

Определяем на нюх 

Это нужно делать в первую очередь, но многие люди забывают о таком простом требовании. Для начала необходимо понюхать воду, прогретую до 25 градусов, а потом до 50. Если никакого постороннего запаха нет, то все в порядке. Если же зловоние присутствует, то нужно разобраться, с чем именно оно связано.

  • Прелый запах свидетельствует о наличии сероводорода. Такую воду категорически запрещено пить.
  • Запах гнили говорит о том, что в воде имеются органические загрязнения.
  • Особенно осторожными нужно быть с ароматом хлорки. Если выпить такую жидкость, то можно полностью уничтожить пищеварительный тракт.
  • В воде могут присутствовать даже нефтепродукты. Определить их можно по характерному запаху.

Визуальный осмотр

Налейте воду в стеклянную емкость. Если цвет мутный, то это говорит о присутствии посторонних микроэлементов. Лучше избавиться от нее как можно скорее.

Дегустация

Если вам кажется, что вода недостаточно качественная, то не стоит ее пить. Вы можете заработать себе несварение желудка и другие малоприятные болезни. Лучше тысячу раз перестраховаться. 

Приступаем к самой дегустации воды: 

  • привкус металла свидетельствует о большом содержании железа;
  • сладкий вкус говорит о наличии гипса;
  • солоноватый привкус возникает из-за большого количества солей;
  • горечь появляется из-за сульфата магния;
  • большое количество органических разложений придадут воде вкус гнили.

Для дегустации берите небольшое количество жидкости.

Определяем жесткость воды из колодца либо скважины

Вода будет жесткой, когда в ее составе будет находиться большое количество магния и извести. Определить это можно следующими способами:

1. Налить в прозрачные стаканы воду и подержать ее там минут 30, после чего слить. Если на стенках остался белый налет, то вода жесткая.

2. Добавьте в воду несколько капель шампуня и постарайтесь вспенить. При повышенной жесткости это сделать не получится.Проверки максимально простые, но при этом эффективные. 

Народные методы проверки качества воды

1. Найдите чистое стекло и капните на него небольшое количество воды. Если после высыхания остались разводы, то в жидкости содержится большое количество примесей.

2. Возьмите прозрачную емкость, налейте в нее воду и поставьте в темное место на 5 дней. Лучше всего для этого использовать подвал. Если вода начала зацветать, то ее не стоит употреблять в пищу.

3. Прокипятите жидкость в течение 7 - 8 минут, а потом гляньте на стенки чайника. Если там появилась накипь желтого цвета, то это говорит о наличие кальция. Если цвет коричневый, то вода содержит много оксида железа.

4. Возьмите маленький кусочек мыла и сделайте мыльный раствор с данной водой. Если у воды качество плохое, то остатки мыла осядут на дне. В хорошей жидкости они бы просто исчезли.

5. Капните в тару с водой немного марганцовки. Если оттенок стал розовым, то все в порядке. Желтый цвет свидетельствует о низком качестве воды, поэтому пить ее крайне не рекомендуется.

​Как в домашних условиях узнать чистая ли вода в скважине или колодце, и пригодна ли она для питья
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
7
Плохой совет
3