Войти Регистрация Поиск

Как открыть одноразовую мельницу для специй, чтобы наполнить её новыми приправами

Как открыть одноразовую мельницу для специй, чтобы наполнить её новыми приправами

Производители выпускают мельницы для специй и приправ - одноразовыми. Понятно, что для производителей одноразовый формат выгоден. Потребители же находятся «по другую сторону баррикад» и часто хотели бы иметь возможность заправки таких мельниц новым «содержимым» и использовать их повторго. «Формат» таких мельниц для хранения и использования приправ и специй очень удобен и практичен на кухне. А механизм измельчения у таких мельниц рассчитан на более долгую эксплуатацию, чем измельчение всего одной «заправки» от производителя. Еще одним «за» для повторной заправки и использования таких мельниц является возможность самостоятельного подбора и микса любимых приправ и специй с последующим заполнением ими освободившейся мельницы.

Я сам очень люблю готовить и обожаю специи. На моей кухне есть штук пятнадцать таких мельниц с самым разнообразным набором специй для различных блюд. У опустевшей мельницы без проблем можно снять крышку со встроенным механизмом измельчения, засыпать в нее новое содержимое и пользоваться ей дальше. Хоть крышка на мельнице делается официально несъёмной (принцип одноразовой защелки), но снять ее не повредив крышку с механизмом, а затем установить обратно после засыпания новых специй (защелкнуть на стеклянном корпусе) – можно.

Если пытаться снять крышку просто приложив силу, то можно сломать саму крышку или повредить внутри нее пластиковый ободок, выполняющий роль защелки.

Чтобы крышка с механизмом измельчения снялась без повреждений и особенных усилий, необходимо прогреть крышку в течение пары минут обычным феном, включенным на максимальную мощность (медленно поворачивая крышку мельницы вокруг своей оси для равномерного прогрева по всей окружности).

В результате прогрева крышка с механизмом измельчения (за счет температурного расширения и приобретения бОльшей эластичности) снимается с мельницы целой и неповрежденной довольно легко.

После снятия крышки засыпаем в мельницу приправы или специи.

Затем крышка устанавливается на мельницу и при надавливании на нее сверху защелкивается с характерным щелчком.

Вуаля. Одноразовую мельницу можно использовать повторно.

Если у вас маломощный фен и температуры подаваемого им воздуха не хватает для необходимого разогрева крышки, то можно для снятия крышки использовать кипяток. Горячая вода наливается в кружку, на крышку мельницы надевается целлофановый пакет (чтобы вода не попала внутрь мельницы) и крышка мельницы опускает в кипяток на две-три минуты. Дальнейшие действия ничем не отличаются от тех, что были описаны выше для фена.

Возможно кто-то скажет, что заморачиваться со «второй жизнью» мельницы для специй, совсем не комильфо. А мне нравится. Я «миксую» таким образом в мельницах свои любимые специи, и с удовольствием используя их потом при приготовлении блюд.

Как открыть одноразовую мельницу для специй, чтобы наполнить её новыми приправами
Мне нравится78
Добавить в закладки
2023-03-17 19:26:45